Пресса
Пресса
14.02.2017

«Садоводство и Виноградарство. Технологии и Инновации» №1 (3) 2017

«РУСБАНА инжиниринг Украина»: лучшая мировая практика по обработке овощей и фруктов

Компания «РУСБАНА инжиниринг Украина» разрабатывает технологические линии по пищевой переработке сельскохозяйственной продукции, используя оборудование ведущих мировых компаний. Об ассортименте и особенностях оснащения производства рассказал коммерческий директор компании Роман ПЕЕВ.

«Садоводство и Виноградарство. Технологии и Инновации»: В каких направлениях по переработке овощей и фруктов работает« РУСБАНА инжиниринг Украина»?

Роман Пеев: Наша компания предлагает передовые решения для предприятий плодоовощной заморозки, консервной промышленности, производителей салатов и свежей упакованной продукции, а также для производителей снековой группы и полуфабрикатов. Мы предоставляем клиенту выбор между производителями оборудования в разных категориях и сегментах. А согласно с полученным техническим заданием, наши специалисты разрабатывают наиболее подходящий проект линии. Среди наших клиентов ‒ лидеры отечественного рынка: ЗАО «Фрау-Марта», ОАО «Ривне-Холод», СООО «Краса Херсонщины», ЗАО «Агро-Дар», «Агроэкопродукт (ТМ «ВЕРЕС»), ЗАО «Чумак», ОАО «Тотал», ЗАО «Крафт-Фудс-Украина», ОАО «Снек-Экспорт» и другие предприятия.

«Т.И.»: Оборудование каких компаний вы предлагаете?

Р.П.: У нас партнерские отношения с различными производителями оборудования, каждый из которых силен в своей области. Ведь взвешивать и фасовать ‒ это не то же самое, что резать, бланшировать или сушить. Поэтому мы как инжиниринговая компания обладаем достаточным запасом знаний и постоянно пополняем его, чтобы подобрать то оборудование, которое требуется нашему заказчику здесь, в Украине. Мы выбираем производителей, которые имеют практику, хорошие знания и дают удачное соотношение цены и качества.

Один из наших партнеров ‒ компания Bigtem, которая имеет практически весь набор оборудования для пищевой промышленности, хорошую инжиниринговую школу и практику, уже реализованную в проектах в Украине. Это турецкая компания, работающая на рынке на протяжении 43 лет. Оборудование Bigtem пользуется спросом по всему миру и продается в 60 странах на 5 континентах. Компания предлагает обширный ассортимент, от отдельных машин для упаковки свежих овощей и фруктов, производства консервной, замороженной и соковой продукции до полностью настроенных линий по переработке и упаковке.

На украинском рынке хорошую репутацию завоевали машины для нарезки производства американской компании URSCHEL, которая уже 100 лет выпускает многофункциональное и надежное резательное оборудование. Это мировой лидер, в ассортименте которого ‒ машины для различной нарезки продуктов (ломтиками, кубиками, полоской, лапшой), а также грануляторы, мельницы, дробилки и другие виды измельчающего оборудования.

На оборудовании для мойки и калибровки овощей специализируется нидерландское предприятие Allround VP, которое предоставляет большой выбор машин для обработки моркови, лука, картофеля, свеклы. А итальянский холдинг SOMRA group производит взвешивающее и фасовочное оборудование, позволяющее упаковывать продукцию в сетки, полиэтиленовые и бумажные пакеты, пластиковые боксы.

«Т.И.»: На какие сегменты рынка вы ориентируетесь?

Р.П.: Зарубежные компании, с которыми мы сотрудничаем, представляют широкий спектр оборудования для всех сегментов рынка. Испанская компания URTASUN является одним из лидеров в производстве комплексных линий для глубокой заморозки, консервной промышленности, переработки свежих овощей и фруктов. Она предлагает как отдельные узлы для существующей линии, так и линии «под ключ». Это оборудование самого высокого класса для крупных производителей. А нидерландская компания EILLERT специализируется на оснащении малых и средних предприятий. Это оборудование для первичной обработки продуктов, которая включает приемку, транспортировку и мойку, очистку, резку, отжим воды на центрифугах, а также новую автоматическую линию для очистки корнеплодов.

Также мы активно сотрудничаем с такими польскими предприятиями, как Pro-Vega и Uni-Masz. Они производят оборудование европейского качества по конкурентным ценам. Хорошее соотношение цена-качество имеет и бельгийская компания TOMRA sorting solutions ‒ ведущий производитель оборудования для оптической сортировки цельных и переработанных продуктов. Интересным продуктом в ее линейке является устройство Blizzard, которое превосходно удаляет инородные материалы, обеспечивает самые низкие потери продукта благодаря оптимальному распределению и «умной» отбраковке, использует новейшие алгоритмы сортировки по форме с расширенным набором инструментов.

 «Т.И.»: Сегодня активно развивается производство по сушке овощей. Какова специфика этой технологии и на что следует обратить внимание при выборе оборудования?

Р.П.: В сушке овощей используется дорогостоящее высокопроизводительное оборудование. Этот процесс также требует инвестиций в организацию современного и технологического хранения, чтобы выдерживать качественную продукцию в длительном периоде сезонности. Если вы будете стараться переработать овощи в короткий срок, вам понадобятся увеличенные мощности производственных линий. Возможно, вы сэкономите на хранении, но на качестве и инвестициях в производство уж точно не выиграете.

Понять технологию поможет «кривая сушки» продукта. Начнем с того, что сушка ‒ это процесс удаления влаги из органического продукта. Она бывает двух видов ‒ несвязанная или свободная (проходит по капиллярам продукта, является переносчиком основных органических элементов и микроэлементов) и связанная (растворенные аминокислоты, микроэлементы, которые разделить с водой и химическим составом очень тяжело). Когда мы начинаем процесс сушки, за короткий период времени продукт нагревается, и уровень воды по сравнению с первоначальным немного падает. Фактически это удаляется свободная влага на поверхности почищенного порезанного продукта. Далее интенсивно испаряется капиллярная влага, после чего наступает второй период, в котором необходимо работать со связанной влагой. Здесь важно достичь определенного равновесного уровня воды, ниже которого продукт фактически невозможно просушить, не сжигая его. Эти периоды и определяют конфигурацию сушки. Только зная, в какой процесс какая влага удаляется, с каким продуктом это сушка способна работать, вы сможете оценить, подходит вам она или нет. Предлагая оборудование нашим клиентам, мы это все детально «раскладываем по полочкам».

Важно проанализировать «кривые сушки» для каждого из ваших продуктов. Даже для одной и той же моркови, выращенной в Херсонской, Киевской или Ривненской областях, она будет отличаться.

 «Т.И.»: Какие особенности сушильной линии и сушильного комплекса в целом?

Р.П.: Сушильная линия ‒ это совокупность элементов, подобранных под заданные производительность и продукт, которые обеспечивают предварительную подготовку продукта, сушку и его аккумуляцию, то есть упаковку.

Сушильный комплекс можно рассматривать как вариант, если у вас стоит задача по переработке нескольких видов продуктов. На рынке существуют предложения, которые предусматривают работу с различными продуктами на одной и той же типовой линейке. Но это не всегда верно. Например, для некоторых продуктов, таких, как морковь или свекла, необходим этап бланширования. Он позволяет связать сахара и крахмалы, которые потом предотвратят пагубные последствия в процессе интенсивной сушки. Это дополнительные инвестиции, но если иметь такое оснащение, качество конечной продукции будет гораздо выше.  

Очень важно оснастить производство качественными резательными машинами. Нарушение структуры продукта при механическом воздействии, каковым является резка, разрушает клетки, из-за чего может возникнуть эффект слипания. Как только это произойдет, перекроются пути отхода влаги, и на выходе продукт не будет иметь тех заявленных характеристик, на которые вы сориентированы. Мы рекомендуем проверенные временем и опытом машины для нарезки компании URSCHEL. Также на организованном производстве нельзя обойтись без машин для сортировки. В частности, отлично себя зарекомендовало оборудование для оптической сортировки компании TOMRA sorting solutions. 

x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время!